Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Frankfurt/Main
Taler 1644. Gleichschenkeliges verziertes Kreuz, in der Mitte ein geschweifter Schild mit dem Frankfurter Adler / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel sowie Titulatur Kaiser Ferdinand III. Am Ende der Aversumschrift das Münzmeisterzeichen von Georg Nürnberger. J.u.F. 446, Dav. 5295. 28,49 g
sehr selten, Stempelfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion E. Button 108, Frankfurt/M. 1963, Nr. 944.

Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR