Frankfurt/Main
Doppeltaler 1606. Gleichschenkeliges verziertes Kreuz, in den Winkeln Verzierungen. In der Kreuzmitte ein geschweifter Schild mit dem Frankfurter Adler / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel sowie Titulatur Kaiser Rudolph II. J.u.F. 268b, Dav. 5280. 58,41 g
äußerst seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Aus Auktion H.H. Kricheldorf 5, Stuttgart 1958, Nr. 957.
Price realized | 57'500 EUR |
Starting price | 18'000 EUR |
Estimate | 20'000 EUR |