Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Frankfurt/Main
Taler o.J. (1547). Der gekrönte, nach links blickende Frankfurter Adler / Gleichschenkeliges befußtes Kreuz, in den Winkeln je zwei Bogen und in jedem Bogen eine Lilie. J.u.F. 216a, Dav. 9182. 29,02 g
von größter Seltenheit, winziger Randfehler, gutes sehr schön
Der älteste Taler der Stadt Frankfurt am Main. Exemplar der Sammlung "Städtemünzen", aus Auktion 33 der Münzen und Medaillen AG, Basel 1966, Nr. 274.

Price realized 48'000 EUR
Starting price 27'000 EUR
Estimate 30'000 EUR