Erfurt
Taler 1617. Behelmter und verzierter Radschild mit Wildem Mann und Wilder Frau als Halter, oben als Helmzier nochmals das Erfurter Rad / Verzierter spanischer Wappenschild mit dem Rad in der Mitte, oben die Jahreszahl, unten die Initialen AW des Münzmeisters Asmus Wagner. Leitzmann 486, Dav. 5262. 27,47 g
leicht raue Oberfläche, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei Grabow 1957.
Price realized | 800 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |