Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Erfurt
Taler 1617. Behelmter und verzierter Radschild mit Wildem Mann und Wilder Frau als Halter, oben als Helmzier nochmals das Erfurter Rad / Verzierter spanischer Wappenschild mit dem Rad in der Mitte, oben die Jahreszahl, unten die Initialen AW des Münzmeisters Asmus Wagner. Leitzmann 486, Dav. 5262. 27,47 g
leicht raue Oberfläche, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei Grabow 1957.

Price realized 800 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR