Dortmund
Taler 1635. Nach links blickender Stadtadler / Gekröntes Hüftbild Kaiser Ferdinand II. mit breitem Mühlsteinkragen und geschultertem Zepter nach rechts, davor die Jahreszahl. Das Ganze in einem feinen Schnur- und breitem Perlreif. Berghaus 165, Dav. 5212. 28,85 g
überdurchschnittliche Erhaltung, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion Schulman, New York 1959.
Price realized | 2'500 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |