Chur
Taler 1633. Stadtwappen in reich verzierter Kartusche / Gekrönter Doppeladler sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. DT 1520a, HMZ 2-485e, Dav. 4675, Divo (Taler) 138. 27,31 g
selten, winziger Randfehler, minimales Zainende, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Virgil M. Brand, aus Auktion Hess-Leu, Zürich 1963, Nr. 1175.
Price realized | 2'200 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |