Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Bremen
1/2 Taler 1748. Der von zwei auswärts blickenden Löwen gehaltene, gekrönte und verzierte Stadtschild, unten die Jahreszahl in Einfassung / Gekrönter Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel in den Fängen sowie Titulatur Kaiser Franz I. Mit schrägem Kerbrand. Jungk 528. 14,35 g
feine Tönung, minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben bei Grabow 1963.

Price realized 270 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR