Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Bremen
Taler 1660 (aus 1650). Der von zwei einwärts blickenden Löwen gehaltene, gekrönte und verzierte Stadt­schild, darunter die Jahreszahl sowie die Initialen T.I. des Münzmeisters Thomas Isenbein / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel sowie Titulatur Kaiser Leopold I. Jungk 494, Dav. 5107. 28,88 g
feine Patina, minimaler Doppelschlag, vorzüglich
Aus Auktion K. Kress 104, München 1957, Nr. 975.

Price realized 2'100 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR