Bremen
Taler 1660 (aus 1650). Der von zwei einwärts blickenden Löwen gehaltene, gekrönte und verzierte Stadtschild, darunter die Jahreszahl sowie die Initialen T.I. des Münzmeisters Thomas Isenbein / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel sowie Titulatur Kaiser Leopold I. Jungk 494, Dav. 5107. 28,88 g
feine Patina, minimaler Doppelschlag, vorzüglich
Aus Auktion K. Kress 104, München 1957, Nr. 975.
Price realized | 2'100 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |