Braunschweig
Taler 1624. Behelmter Schild mit dem Braunschweiger Löwen, darüber als Helmzier kleiner Rundschild mit nach links schreitendem Löwen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel mit Wertzahl 24 (Groschen) sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Jesse 132, Dav. 5127. 29,21 g
feine Patina, minimale Randfehler, fast vorzüglich
Erworben bei Hess, Luzern 1970.
Price realized | 675 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |