Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Braunschweig
Taler 1624. Behelmter Schild mit dem Braunschweiger Löwen, darüber als Helmzier kleiner Rundschild mit nach links schreitendem Löwen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel mit Wertzahl 24 (Groschen) sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Jesse 132, Dav. 5127. 29,21 g
feine Patina, minimale Randfehler, fast vorzüglich
Erworben bei Hess, Luzern 1970.

Price realized 675 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR