Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Augsburg
Silberne Ratsmedaille (Schautaler) 1697 von P.H. Müller. Stadtansicht von Osten, darüber St. Ulrich und St. Afra mit dem Stadtpyr in Wolken, im Vordergrund hält ein Genius die Wappen der Stadtpfleger Weiss und Imhof / Genius mit den Wappen der fünf Geheimen Langenmantel, Rehm, Rehlinger, Stetten und Amann, darunter halten die Flussgötter Lech und Wertach die Wappen der vier Bauherren Ilsung, Imhof, Stetten und Voith von Berg. Forster 81, Slg. Erl. 1777. 44 mm, 36,72 g
selten, feine Patina, winzige Kratzer auf dem Revers, vorzüglich
Erworben bei Kricheldorf 1956.

Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR