Augsburg
Hochovale, silberne Ratsmedaille 1645 von D. Stadler. Zwei ovale Medaillons mit den Brustbildern der beiden Stadtpfleger Bernhard Rechlinger und David Welser, darüber großer gekrönter Doppeladler und kleines Stadtpyr. Unten die Wappen der beiden Stadtpfleger sowie vier Zeilen Schrift / Göttliche Hand aus Wolken hält einen Kranz aus Lorbeer- und Palmzweig, darin acht, in drei Reihen angeordnete Wappenschilde. Über den Wappen jeweils die Anfangsbuchstaben der fünf Geheimen sowie der drei Bauherren. Forster 38. 44, 5 x 51 mm, 36,96 g
sehr seltenes Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 3'300 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |