Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Augsburg
Hochovale, silberne Ratsmedaille 1645 von D. Stadler. Zwei ovale Medaillons mit den Brustbildern der beiden Stadtpfleger Bernhard Rechlinger und David Welser, darüber großer gekrönter Doppeladler und kleines Stadtpyr. Unten die Wappen der beiden Stadtpfleger sowie vier Zeilen Schrift / Göttliche Hand aus Wolken hält einen Kranz aus Lorbeer- und Palmzweig, darin acht, in drei Reihen angeordnete Wappen­schilde. Über den Wappen jeweils die Anfangsbuchstaben der fünf Geheimen sowie der drei Bauherren. Forster 38. 44, 5 x 51 mm, 36,96 g
sehr seltenes Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 3'300 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR