Augsburg
Silberne Ratsmedaille (Regimentstaler) 1626 von D. Stadler. In von Arabesken umgebenen Ovalschildern die Wappen der beiden Stadtpfleger Imhof und Rehlinger sowie der fünf Geheimen, darunter verschlungene Hände / Stadtansicht von Osten, darüber in Wolken der hl. Ulrich und die hl. Afra gemeinsam das Stadtpyr haltend. Forster 18. 45,2 mm, 30,64 g
sehr selten, feine Tönung, minimaler Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben bei Kricheldorf 1956.
Price realized | 1'800 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |