Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Augsburg
Silberne Ratsmedaille (Regimentstaler) 1626 von D. Stadler. In von Arabesken umgebenen Oval­schildern die Wappen der beiden Stadtpfleger Imhof und Rehlinger sowie der fünf Geheimen, darunter verschlungene Hände / Stadtansicht von Osten, darüber in Wolken der hl. Ulrich und die hl. Afra gemeinsam das Stadtpyr haltend. Forster 18. 45,2 mm, 30,64 g
sehr selten, feine Tönung, minimaler Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben bei Kricheldorf 1956.

Price realized 1'800 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR