Augsburg
1/4 Taler 1745. Stempel von J. Thiébaud. Stadtansicht von Osten, darunter in einer Kartusche mit zwei auslaufenden Ölzweigen die römische Jahreszahl / Belorbeertes Brustbild Kaiser Franz I. im Harnisch nach rechts, darunter die Signatur T des Stempelschneiders. Forster 559, Fo./S. 566. 7,28 g
seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
Silberabschlag von den Stempeln des dreifachen Dukaten (Forster 551). Erworben bei Gaettens 1958.
Price realized | 1'600 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |