Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Augsburg
1/2 Taler 1745. Stempel von J. Thiébaud. Stadtpyr in einer reich verzierten, mauerbekrönten Schnitzwerk­kartusche / Gekrönter Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust der Wappenschild Lothringen/Florenz sowie Titulatur Kaiser Franz I. Unter dem Adlerstoß die Signatur T des Stempelschneiders. Forster 558, Fo./S. 565. 14,58 g
Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
Erworben bei Kricheldorf 1955.

Price realized 850 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR