Augsburg
1/16 Taler (Sechser) 1715. Stempel von P.H. Müller. Stadtpyr, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen sowie einem leeren Reichsapfel auf der Brust. Forster 470, Fo./S. 481. 1,79 g
selten, feine Patina, sehr schön
Vermutlich handelt es sich bei dieser Münze um eine Probeprägung. Erworben bei Grabow 1959.
Price realized | 375 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |