Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Augsburg
Taler 1641. Stadtansicht von Süden, davor Stadtpyr über Jahreszahl, oben ein Engelsköpfchen / Belorbeertes Brustbild Kaiser Ferdinand III. im Harnisch mit Löwenkopfschulter nach rechts. Forster 286, Fo./S. 316, Dav. 5039. -Walzenprägung-. 29,08 g
feine Patina, minimale Kratzer im rechten Reversfeld, gutes vorzüglich

Price realized 375 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR