Augsburg
Taler 1629. Von Sonne bestrahlter Stadtpyr zwischen Palm- und Lorbeerzweig, die oben von einer Hand aus Wolken gehalten werden / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust der Reichsapfel sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Forster 227, Fo./S. 258, Dav. 5035. -Walzenprägung-. 28,92 g
feine Patina, kleine kreisrunde Sammlerpunze im oberen Rand, in den Feldern
minimal altgeglättet, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei Gaettens 1956.
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |