Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Augsburg
Taler 1629. Von Sonne bestrahlter Stadtpyr zwischen Palm- und Lorbeerzweig, die oben von einer Hand aus Wolken gehalten werden / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust der Reichsapfel sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Forster 227, Fo./S. 258, Dav. 5035. -Walzenprägung-. 28,92 g
feine Patina, kleine kreisrunde Sammlerpunze im oberen Rand, in den Feldern
minimal altgeglättet, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei Gaettens 1956.

Price realized 300 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR