Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Augsburg
2/3 Taler 1627. Ovales Stadtwappen auf reich verzierter Kartusche, oben die römische Jahreszahl / Gekrönter, linksblickender Reichsadler mit Schwert, Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust ein herzförmiges Schild mit der Wertangabe 2/3 sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Forster 204, Fo./S. 239, Dav. 235. 19,40 g
seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
2/3 Taler wurden in Augsburg lediglich zwischen 1626 und 1628 geprägt. Erworben bei Kricheldorf 1956.

Price realized 2'000 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR