Aachen
Turnosgroschen 1412. Kreuz im doppelten Schriftkreis / Kaiser Karl der Große mit Kirchenmodell und Reichsapfel hinter dem Stadtwappen. Menadier 114a, Levinson I-11. 1,65 g
feine Patina, Schrötlingsfehler am Rand, leichte Auflagen, sehr schön
Prägung in der Zeit als Jülicher Pfandbesitz unter Reinald (1402-1423). Erworben von Privat 1957.
Price realized | 230 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |