Auction 25 - Part 3
– 31 May 2017
German Empire, FRG
We, 31.05.2017, from 10:00 AM CEST
(311)
(311)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1926
Reichsgoldmünzen Preußen Friedrich III. 1888. Lot (2 Stücke): 10 Mark 1888 A sowie 20 Mark 1888 A. J. 247, 248. sehr schön-vorzüglich
360 EUR
Lot 1927
Reichsgoldmünzen Preußen Friedrich III. 1888. 20 Mark 1888 A. J. 248. winziger Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
325 EUR
Lot 1928
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II. 1888-1918. 20 Mark 1888 A. J. 250. sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
320 EUR
Lot 1929
1'200 EUR
Lot 1930
Reichsgoldmünzen Sachsen Johann 1854-1873. 10 Mark 1873 E. J. 257. sehr schön/sehr schön-vorzüglich
240 EUR
Lot 1931
Reichsgoldmünzen Sachsen Johann 1854-1873. 10 Mark 1873 E. J. 257. sehr schön
220 EUR
Lot 1932
Reichsgoldmünzen Sachsen Johann 1854-1873. 20 Mark 1872 E. J. 258. sehr schön-vorzüglich
290 EUR
Lot 1933
Reichsgoldmünzen Sachsen Johann 1854-1873. 20 Mark 1872 E. J. 258. sehr schön
270 EUR
Lot 1934
Reichsgoldmünzen Sachsen Johann 1854-1873. 20 Mark 1873 E. J. 259. kleine Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
300 EUR
Lot 1935
Reichsgoldmünzen Sachsen Albert 1873-1902. 5 Mark 1877 E. J. 260. vorzüglich
410 EUR
Lot 1936
Reichsgoldmünzen Sachsen Albert 1873-1902. 5 Mark 1877 E. J. 260. minimale Kratzer, sehr schön-vorzüglich
370 EUR
Lot 1937
Reichsgoldmünzen Sachsen Albert 1873-1902. 5 Mark 1877 E. J. 260. kleiner Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Lot 1938
Reichsgoldmünzen Sachsen Albert 1873-1902. 10 Mark 1875 E. J. 261. gutes sehr schön
220 EUR
Lot 1939
Reichsgoldmünzen Sachsen Albert 1873-1902. 20 Mark 1876 E. J. 262. sehr schön
290 EUR
Lot 1940
Reichsgoldmünzen Sachsen Albert 1873-1902. 10 Mark 1901 E. J. 263. vorzüglich
350 EUR
Lot 1941
Reichsgoldmünzen Sachsen Albert 1873-1902. 20 Mark 1894 E. J. 264. minimale Randfehler, fast vorzüglich
280 EUR
Lot 1942
Reichsgoldmünzen Sachsen Albert 1873-1902. 20 Mark 1894 E. J. 264. minimale Randfehler, sehr schön-vorzüglich/sehr schön
290 EUR
Lot 1943
Reichsgoldmünzen Sachsen Albert 1873-1902. 20 Mark 1894 E. J. 264. minimale Randfehler, sehr schön-vorzüglich
280 EUR
Lot 1944
Reichsgoldmünzen Sachsen Georg 1902-1904. 10 Mark 1903 E. J. 265. winziger Randfehler, vorzüglich
420 EUR
Lot 1945
Reichsgoldmünzen Sachsen Georg 1902-1904. 20 Mark 1903 E. J. 266. minimale Kratzer, vorzüglich
400 EUR
Lot 1946
Reichsgoldmünzen Sachsen Georg 1902-1904. 20 Mark 1903 E. J. 266. vorzüglich
425 EUR
Lot 1947
Reichsgoldmünzen Sachsen Friedrich August III. 1904-1918. 10 Mark 1909 E. J. 267. sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
380 EUR
Lot 1948
Reichsgoldmünzen Sachsen Friedrich August III. 1904-1918. 20 Mark 1905 E. J. 268. winzige Randunebenheiten, fast vorzüglich
320 EUR
Lot 1949
Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 10 Mark 1872 F. J. 289. minimaler Randfehler, sehr schön
135 EUR
Lot 1950
Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 20 Mark 1873 F. J. 290. sehr schön
300 EUR
Lot 1951
Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 5 Mark 1877 F. J. 291. vorzüglich-Stempelglanz
360 EUR
Lot 1952
Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 5 Mark 1877 F. J. 291. fast vorzüglich
325 EUR
Lot 1953
Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 5 Mark 1877 F. J. 291. sehr schön/vorzüglich
290 EUR
Lot 1954
Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 10 Mark 1878 F. J. 292. sehr schön
165 EUR
Lot 1955
Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 20 Mark 1874 F. J. 293. sehr schön-vorzüglich
290 EUR
Lot 1956
Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 10 Mark 1890 F. J. 294. winzige Randfehler, gutes sehr schön
410 EUR
Lot 1957
Reichsgoldmünzen Württemberg Wilhelm II. 1891-1918. 10 Mark 1898 F. J. 295. sehr schön-vorzüglich
170 EUR
Lot 1958
Reichsgoldmünzen Württemberg Wilhelm II. 1891-1918. 20 Mark 1900 F. J. 296. minimaler Randfehler, sehr schön-vorzüglich
300 EUR
Lot 1959
Weimarer Republik 500 Mark 1923 D. Aluminium. J. 305. Polierte Platte
70 EUR
Lot 1960
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1925 F. Rheinlande. J. 322. leichte Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
190 EUR
Lot 1961
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 325. gutes vorzüglich
Lot 1962
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 326. vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
280 EUR
Lot 1963
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A. Nordhausen. J. 327. vorzüglich-prägefrisch
130 EUR
Lot 1964
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. leichte Tönung, minimale Kratzer, Polierte Platte
275 EUR
Lot 1965
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. vorzüglich-Stempelglanz
330 EUR
Lot 1966
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. winzige Kratzer, vorzüglich
250 EUR
Lot 1967
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A. Uni Marburg. J. 330. vorzüglich-prägefrisch
Lot 1968
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1927 D. Eichbaum. J. 331. feinst zaponiertes, makelloses Kabinettstück, Polierte Platte
2'100 EUR
Lot 1969
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1927 F. Eichbaum. J. 331. vorzüglich-Stempelglanz
350 EUR
Lot 1970
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1928 D. Dürer. J. 332. vorzüglich-prägefrisch
Lot 1971
Lot 1972
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1928 A. Naumburg. J. 333. vorzüglich-prägefrisch
90 EUR
Lot 1973
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1928 A. Naumburg. Ein weiteres Exemplar. J. 333. vorzüglich-prägefrisch
90 EUR
Lot 1974
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1928 D. Dinkelsbühl. J. 334. Erstabschlag, Polierte Platte
700 EUR
Lot 1975
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1928 D. Dinkelsbühl. J. 334. vorzüglich-prägefrisch
450 EUR
Lot 1976
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1929 F. Lessing. J. 336. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
190 EUR
Lot 1977
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1929 E. Meissen. J. 339. vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
325 EUR
Lot 1978
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1929 F. Schwurhand. J. 341. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
210 EUR
Lot 1979
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 F. Zeppelin. J. 343. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
350 EUR
Lot 1980
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1930 F. Vogelweide. J. 344. feine Tönung, winzige Haarlinien auf dem Avers, Polierte Platte
190 EUR
Lot 1981
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 F. Rheinlandräumung. J. 346. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
325 EUR
Lot 1982
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1931 A. Magdeburg. J. 347. vorzüglich
135 EUR
Lot 1983
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1931 A. Stein. J. 348. winzige Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
Lot 1984
Weimarer Republik 3 Reichsmark 1932 F. Goethe. J. 350. Prachtexemplar mit leichter Tönung, winzige Haarlinien auf dem Avers, Polierte Platte
200 EUR
Lot 1985
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1932 F. Goethe. J. 351. winzige Haarlinien auf dem Avers, Polierte Platte
2'100 EUR
Lot 1986
100 EUR
Lot 1987
Drittes Reich 5 Reichsmark 1933 F. Luther. J. 353. feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 1988
Drittes Reich 5 Reichsmark 1934 F. Schiller. J. 359. feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
170 EUR
Lot 1989
190 EUR
Lot 1990
400 EUR
Lot 1991
325 EUR
Lot 1992
210 EUR
Lot 1993
100 EUR
Lot 1994
Lot 1995
Bank Deutscher Länder Banknoten 10 Deutsche Mark 1948. Serie H. Ros. 238. kassenfrisch (I)
Lot 1996
Bank Deutscher Länder Banknoten 20 Deutsche Mark 1948. Serie J. Ros. 240. kassenfrisch (I)
225 EUR
Lot 1997
350 EUR
Lot 1998
Bundesrepublik Deutschland 5 Deutsche Mark 1955 F. Friedrich von Schiller. J. 389. Stempelglanz, Erstabschlag
380 EUR
Lot 1999
260 EUR
Lot 2000
Lot 2001
Deutsche Demokratische Republik 10 Mark-Motiv-PROBE o.J. (1977). Otto von Guericke. J. 1565P. Stempelglanz
160 EUR
Lot 2002
260 EUR
Lot 2003
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika 1/4 Rupie 1891. J. 711. winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2004
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika 1/2 Rupie 1897. J. 712. sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
130 EUR
Lot 2005
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika 1/2 Rupie 1901. J. 712. vorzüglich
140 EUR
Lot 2006
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika Rupie 1890. J. 713. leichte Tönung, minimale Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
90 EUR
Lot 2007
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika Rupie 1891. J. 713. kleine Kratzer, vorzüglich
95 EUR
Lot 2008
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika Rupie 1893. J. 713. seltener Jahrgang, feine Patina, leichter Randfehler, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
160 EUR
Lot 2009
360 EUR
Lot 2010
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika Rupie 1898. J. 713. feine Patina, winziger Randfehler, vorzüglich
160 EUR
Lot 2011
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika Rupie 1900. J. 713. minimale Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
300 EUR
Lot 2012
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika Rupie 1901. J. 713. Prachtexemplar, winzige Randfehler, fast Stempelglanz
300 EUR
Lot 2013
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika Rupie 1902. J. 713. minimale Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
260 EUR
Lot 2014
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika 2 Rupien 1893. J. 714. winzige Randfehler, sehr schön-vorzüglich
600 EUR
Lot 2015
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika 1/2 Rupie 1904 A. J. 721. sehr schön-vorzüglich
Withdrawn
Lot 2016
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika 1/2 Rupie 1906 A. J. 721. selten, sehr schön
160 EUR
Lot 2017
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika 1/2 Rupie 1906 J. J. 721. selten, minimal berieben, sehr schön
140 EUR
Lot 2018
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika 1/2 Rupie 1912 J. J. 721. besseres Jahr, gutes sehr schön
85 EUR
Lot 2019
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika Rupie 1912 J. J. 722. besseres Jahr, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Lot 2020
Nebengebiete Deutsch-Ostafrika Rupie 1913 J. J. 722. vorzüglich
100 EUR
Lot 2021
1'500 EUR
Lot 2022
280 EUR
Lot 2023
140 EUR
Lot 2024
3'400 EUR
Lot 2025
2'900 EUR