Auction 25 - Part 2
– 30 May 2017
German States, Medals
Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST
(1157)
(909)
Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
(22)
Thematische Medaillen
(226)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 569
800 EUR
Lot 570
Anhalt-Bernburg Alexander Carl 1834-1863 Ausbeutetaler 1855 A. AKS 16, J. 66, Thun 3, Kahnt 4. feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 571
250 EUR
Lot 572
110 EUR
Lot 573
5'000 EUR
Lot 574
Anhalt-Zerbst Friedrich August 1747-1793. 1/6 Taler 1766 -Silberhütte-. Mann 365, J. 12. vorzüglich
100 EUR
Lot 575
800 EUR
Lot 576
275 EUR
Lot 577
180 EUR
Lot 578
1'300 EUR
Lot 579
3'100 EUR
Lot 580
300 EUR
Lot 581
1'100 EUR
Lot 582
475 EUR
Lot 583
1'700 EUR
Lot 584
1'100 EUR
Lot 585
350 EUR
Lot 586
190 EUR
Lot 587
450 EUR
Lot 588
275 EUR
Lot 589
90 EUR
Lot 590
5'000 EUR
Lot 591
Lot 592
500 EUR
Lot 593
Baden-Durlach Karl Friedrich 1746-1811 3 Kreuzer 1806. AKS 5, J. KB4. selten in dieser Erhaltung, Prachtexemplar, Stempelglanz
425 EUR
Lot 594
Lot 595
Baden-Durlach Karl Friedrich 1746-1811 20 Kreuzer 1807. AKS 12, J. 4. selten in dieser Erhaltung, Avers leicht justiert, vorzüglich-prägefrisch
585 EUR
Lot 596
Baden-Durlach Karl Friedrich 1746-1811 20 Kreuzer 1808. Mit B unter der Büste. AKS 13, J. 11. vorzüglich-prägefrisch
Lot 597
Lot 598
550 EUR
Lot 599
Baden-Durlach Karl Friedrich 1746-1811 6 Kreuzer 1807. AKS 17, J. 3. feine Tönung, prägefrisch
375 EUR
Lot 600
Baden-Durlach Karl Friedrich 1746-1811 3 Kreuzer 1811. AKS 19, J. 8. winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch
Lot 601
Baden-Durlach Karl Friedrich 1746-1811 Cu-Kreuzer 1807. AKS 20, J. 1. vorzüglich-prägefrisch
Lot 602
Lot 603
Baden-Durlach Karl Friedrich 1746-1811 Cu-1/2 Kreuzer 1809. AKS 22, J. 6. prägefrisches Prachtexemplar
120 EUR
Lot 604
160 EUR
Lot 605
Baden-Durlach Karl Ludwig Friedrich 1811-1818 Kronentaler 1814. AKS 24, J. 20, Thun 14, Kahnt 16e. feine Patina, vorzüglich
Lot 606
315 EUR
Lot 607
Baden-Durlach Karl Ludwig Friedrich 1811-1818 6 Kreuzer 1812. AKS 26, J. 9. vorzüglich
Lot 608
Baden-Durlach Karl Ludwig Friedrich 1811-1818 6 Kreuzer 1816. AKS 28, J. 19a. feine Tönung, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 609
Baden-Durlach Karl Ludwig Friedrich 1811-1818 3 Kreuzer 1813. AKS 30, J. 8. kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
Lot 610
300 EUR
Lot 611
203 EUR
Lot 612
Baden-Durlach Karl Ludwig Friedrich 1811-1818 Cu-Kreuzer 1813. Mit KREUZ=ER. AKS 34, J. 15a. selten, vorzüglich
170 EUR
Lot 613
130 EUR
Lot 614
Lot 615
Lot 616
Baden-Durlach Karl Ludwig Friedrich 1811-1818 Cu-Kreuzer 1817. Mit KREU=ZER. AKS 39, J. 17b. Prachtexemplar, fast prägefrisch
Lot 617
Baden-Durlach Karl Ludwig Friedrich 1811-1818 Cu-1/2 Kreuzer 1812. AKS 40, J. 6. sehr schön-vorzüglich
Lot 618
Baden-Durlach Karl Ludwig Friedrich 1811-1818 Cu-1/2 Kreuzer 1817. AKS 42, J. 16a. gutes vorzüglich
120 EUR
Lot 619
Lot 620
230 EUR
Lot 621
900 EUR
Lot 622
Baden-Durlach Ludwig 1818-1830 Taler zu 100 Kreuzer 1829. AKS 53, J. 41, Thun 18, Kahnt 21. Prachtexemplar mit feiner Tönung, fast Stempelglanz
270 EUR
Lot 623
Baden-Durlach Ludwig 1818-1830 Taler zu 100 Kreuzer 1830. AKS 53, J. 41, Thun 18, Kahnt 21. feine Patina, vorzüglich-prägefrisch
550 EUR
Lot 624
450 EUR
Lot 625
Baden-Durlach Ludwig 1818-1830 10 Kreuzer 1830. AKS 57, J. 40. prägefrisches Prachtexemplar
Lot 626
Baden-Durlach Ludwig 1818-1830 6 Kreuzer 1819. AKS 58, J. 22. übliche leichte Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch
Lot 627
Baden-Durlach Ludwig 1818-1830 6 Kreuzer 1820. AKS 59, J. 29. selten in dieser Erhaltung, Prachtexemplar mit leichter Tönung, fast Stempelglanz
Lot 628
Baden-Durlach Ludwig 1818-1830 6 Kreuzer 1821. AKS 60, J. 30. selten in dieser Erhaltung, Prachtexemplar, minimale Schrötlingsfehler, Stempelglanz
Lot 629
Baden-Durlach Ludwig 1818-1830 3 Kreuzer 1820. AKS 61, J. 18c. selten in dieser Erhaltung, Prachtexemplar mit leichter Tönung, fast Stempelglanz
425 EUR
Lot 630
Baden-Durlach Ludwig 1818-1830 3 Kreuzer 1824. AKS 62, J. 28. feine Patina, minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 631
Baden-Durlach Ludwig 1818-1830 3 Kreuzer 1829. AKS 63, J. 39. leichte Patina, fast Stempelglanz
Lot 632
Baden-Durlach Ludwig 1818-1830 Cu-Kreuzer 1820. Mit KREU=ZER. AKS 64, J. 17b. winziges Zainende, Prachtexemplar, fast prägefrisch
Lot 633
Baden-Durlach Ludwig 1818-1830 Cu-Kreuzer 1824. Mit KREUZER. AKS 65, J. 27. prägefrisches Prachtexemplar
210 EUR
Lot 634
Baden-Durlach Ludwig 1818-1830 Lot (2 Stücke): Cu-Kreuzer 1828 und 1830. AKS 66, J. 38. vorzüglich-prägefrisch
68 EUR
Lot 635
Baden-Durlach Ludwig 1818-1830 Cu-1/2 Kreuzer 1826. AKS 68, J. 26. Avers leicht fleckig, vorzüglich-prägefrisch
Lot 636
Baden-Durlach Ludwig 1818-1830 Lot (2 Stücke): Cu-1/2 Kreuzer 1829 sowie Cu-1/4 Kreuzer 1824. AKS 69, 70. vorzüglich, sehr schön-vorzüglich
70 EUR
Lot 637
Baden-Durlach Leopold 1830-1852 Kronentaler 1831. Variante ohne Punkt nach BADEN. AKS 77, J. 47, Thun 19, Kahnt 23b. vorzüglich-prägefrisch
350 EUR
Lot 638
425 EUR
Lot 639
Baden-Durlach Leopold 1830-1852 Kronentaler 1832. Münzbesuch. AKS 83, J. 48, Thun 20, Kahnt 24. selten, feine Tönung, gutes vorzüglich
Lot 640
Baden-Durlach Leopold 1830-1852 Ausbeute-Kronentaler 1834. AKS 84, J. 49, Thun 21, Kahnt 25. winziger Randfehler, gutes vorzüglich
600 EUR
Lot 641
Baden-Durlach Leopold 1830-1852 Ausbeute-Kronentaler 1836. AKS 85, J. 50, Thun 22, Kahnt 26. selten in dieser Erhaltung, vorzüglich-Stempelglanz
850 EUR
Lot 642
700 EUR
Lot 643
325 EUR
Lot 644
Baden-Durlach Leopold 1830-1852 Gulden 1843. AKS 94, J. 56. leichte Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 645
Baden-Durlach Leopold 1830-1852 Gulden 1845. AKS 95, J. 62. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
210 EUR
Lot 646
Baden-Durlach Leopold 1830-1852 Ausbeute-Gulden 1852. AKS 96, J. 66. vorzüglich-Stempelglanz
170 EUR
Lot 647
Baden-Durlach Leopold 1830-1852 1/2 Gulden 1845. AKS 97, J. 55. Prachtexemplar mit leichter Tönung, fast Stempelglanz
170 EUR
Lot 648
Baden-Durlach Leopold 1830-1852 1/2 Gulden 1848. AKS 98, J. 61. Prachtexemplar mit leichter Tönung, fast Stempelglanz
190 EUR
Lot 649
Baden-Durlach Leopold 1830-1852 6 Kreuzer 1836. Mit D am Halsabschnitt. AKS 99, J. 46a. feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 650
Baden-Durlach Leopold 1830-1852 6 Kreuzer 1837. Ohne D am Halsabschnitt. AKS 100, J. 45b. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 651
Baden-Durlach Leopold 1830-1852 6 Kreuzer 1846. AKS 101, J. 54. Prachtexemplar, Stempelglanz
50 EUR
Lot 652
Baden-Durlach Leopold 1830-1852 3 Kreuzer 1834. Mit seitenverkehrter "1" in der Jahreszahl. AKS 102, J. 45. prägefrisches Prachtexemplar
68 EUR
Lot 653
Baden-Durlach Leopold 1830-1852 Cu-Kreuzer 1849. AKS 107, J. 44c. prägefrisches Prachtexemplar
50 EUR
Lot 654
Baden-Durlach Leopold 1830-1852 Cu-1/2 Kreuzer 1830. Mit seitenverkehrter "1" in der Jahreszahl. AKS 108, J. 43a. vorzüglich-prägefrisch
150 EUR
Lot 655
130 EUR
Lot 656
160 EUR
Lot 657
270 EUR
Lot 658
250 EUR
Lot 659
Baden-Durlach Friedrich I. 1852-1907 6 Kreuzer 1856. AKS 120, J. 54. Prachtexemplar, Stempelglanz
60 EUR
Lot 660
Baden-Durlach Friedrich I. 1852-1907 3 Kreuzer 1855. AKS 121, J. 53. Prachtexemplar, Stempelglanz
60 EUR
Lot 661
Baden-Durlach Friedrich I. 1852-1907 Cu-Kreuzer 1856. Mit Titulatur Prinz und Regent. AKS 122, J. 67. vorzüglich-prägefrisch
50 EUR
Lot 662
325 EUR
Lot 663
1'800 EUR
Lot 664
Baden-Durlach Friedrich I. 1852-1907 Gulden 1860. AKS 125, J. 76. feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
220 EUR
Lot 665
Baden-Durlach Friedrich I. 1852-1907 1/2 Gulden 1860. AKS 126, J. 75a. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
160 EUR
Lot 666
Baden-Durlach Friedrich I. 1852-1907 1/2 Gulden 1862. AKS 127, J. 75b. Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
220 EUR
Lot 667
Baden-Durlach Friedrich I. 1852-1907 1/2 Gulden 1867. AKS 128, J. 83. winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 668
Baden-Durlach Friedrich I. 1852-1907 Cu-Kreuzer 1856. AKS 131, J. 74. vorzüglich-prägefrisch
45 EUR
12