Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Medailleure. Christian Wermuth (1661-1739)
Silberne Suitenmedaille o.J. auf den römischen Kaiser Macrinus (217). Dessen belorbeertes Brustbild im verzierten Harnisch mit Umhang nach rechts / 20 Zeilen Schrift. Mit Randschrift "FERENDVM ET SPERANDVM" (= Ertragen muss man und hoffen). Bürchner 27. 32,4 mm, 14,28 g
feine Patina, Stempelglanz

Die Lose 1708 bis 1725 werden zuerst einzeln versteigert und danach nochmals als Gesamtlos ausgerufen. Ist das Gebot für das Gesamtlos höher als die Summer der einzelnen Zuschläge, so werden sämtliche Lose dem entsprechenden Bieter zugeschlagen. Für die Versteigerung des Gesamtloses wird das Los 1725 nach einer kurzen Pause ein zweites Mal ausgerufen, wobei der Startpreis die Summe der einzelnen Zuschläge der Lose 1708 bis 1725 ist.

The lots 1708 to 1725 will first be auctioned individually and then again as a whole lot. If the bid for the assembled lot (lots 1708 to 1725) is higher than the sum of bids of the individual lots, all lots will be sold as a whole. For the auction of the assembled lot, lot 1725 will be opened a second time after a short break. The starting price will be the sum of the bids of lots 1708 to 1725.

Price realized 300 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR