Schützenmedaillen einzelner Städte
Tuttlingen
Sammlung von 58 Medaillen zu verschiedenen Anlässen, Schützentagen, Einweihungsschießen etc. Zumeist Silber, einige Bronze, zum Teil versilbert sowie kleine Goldmedaille (München 1972) aus dem Zeitraum 1801 (Dresdner Scheibenschützen) bis ca. 1978, manche graviert. Dabei Stücke von Aalen, Bad Kissingen, Brandenburg, Bremen, Deggingen, Engen, Frankfurt, Friedberg, Grenzach, Hamburg, Hannover, Hausach, Hirsau, Isny, Karlsruhe, Konstanz, Lechfeld, Lörrach, München, Nürnberg, Offenburg, Osnabrück, Pasewalk, Rottweil, Säckingen, Siegburg, Stuttgart, Waldkirch, Wiesbaden und Wildbad.
im Münzalbum, zaponiert, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, prägefrisch
Umfangreiche Sammlung für den Spezialisten, eine Besichtig wird ausdrücklich empfohlen.
Price realized | 850 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |