Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

SCHÜTZEN
Verbandsschießen des Gaues Hessen-Nassau
19. Gauverbandsschießen zu Marburg 1910. Tragbare, mattierte silberne Prämienmedaille unsigniert. Für Gute Leistungen im Gruppenschießen. Sechs Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz / Weibliche Gestalt nach links stehend mit Eichenlaub und Schild und einen vor ihr stehenden Schützen ehrend, dazwischen Putto mit Schützenscheibe. Slg. Peltzer -. 35,7 mm, 17,92 g. Mit Feingehaltspunze "950 SILBER" auf dem Rand
zaponiert, mit Originalöse, vorzüglich-prägefrisch

Price realized 120 EUR
Starting price 67 EUR
Estimate 75 EUR