Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

SCHÜTZEN
Mitteldeutsches Bundesschießen
23. Mitteldeutsches Bundesschießen zu Halle/Saale 1907. Tragbare, mattierte Silbermedaille von Lauer. Nach rechts stehender Schütze in alter Tracht mit Gewehr und Stadtfahne, davor stilisierte Stadtansicht / Brustbild des Protektors Friedrich Wilhelm Kronprinz von Preußen in Uniform von vorn. Slg. Peltzer 1233. 40,3 mm, 27,52 g. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand
zaponiert, mit Originalöse, vorzüglich

Price realized 90 EUR
Starting price 67 EUR
Estimate 75 EUR