SCHÜTZEN
Bundeschießen des Märkisch-Posener Schützenbundes
27. Bundesschießen des Märkisch-Posener Schützenbundes zu Driesen 1908. Tragbare Silbermedaille von Oertel. Stadtwappen (Adler) / Schütze in alter Tracht mit Gewehr und Degen jubelnd vor stilisierter Schießstätte. Gleichzeitig 300-jähriges Jubiläum der hiesigen Schützengilde. Heutige Stadt Drezdenko in Polen. Slg. Peltzer 1025. 39,5 mm, 24,52 g. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand
zaponiert, mit Originalöse, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 150 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |