Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

SCHÜTZEN
Bundeschießen des Märkisch-Posener Schützenbundes
27. Bundesschießen des Märkisch-Posener Schützenbundes zu Driesen 1908. Tragbare Silbermedaille von Oertel. Stadtwappen (Adler) / Schütze in alter Tracht mit Gewehr und Degen jubelnd vor stilisierter Schießstätte. Gleichzeitig 300-jähriges Jubiläum der hiesigen Schützengilde. Heutige Stadt Drezdenko in Polen. Slg. Peltzer 1025. 39,5 mm, 24,52 g. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand
zaponiert, mit Originalöse, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 150 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR