Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

5 Stücke: PREUSSEN. Bronzemedaille 1835 von Held, auf die Amtsjubelfeier des Samuel Gottfried Küster (1762-1838, Chefinspektor von Havelberg, Pastor der Berliner Friedrich-Werder-Kirche, 44 mm); Versilberte Bronzemedaille 1840 von Brandt, auf den Tod Friedrich Wilhelms III. - Erinnerungsmedaille für das Garde-Corps mit Brustbild (45 mm); Bronzemedaille 1840 von König, auf den Tod Friedrich Wilhelms III. mit Brustbild (41 mm) sowie 2 verschiedene Bronzemedaillen 1851 von Kullrich, auf das Reiterdenkmal Friedrichs des Großen unter den Linden in Berlin (62 mm - mit kleinen Druckstellen auf dem Revers bzw. 38 mm - mit Brustbild des "Alten Fritz").
die versilberte Medaille geputzt, sehr schön, ansonsten alle vorzüglich, vorzüglich-prägefrisch

Price realized 140 EUR
Starting price 112 EUR
Estimate 125 EUR