Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Würzburg-Bistum
Schwedisches Interregnum 1631-1634
Losungstaler 1631 -Würzburg-. Geharnischtes Brustbild Gustav II. Adolph mit Kommandostab und Reichsapfel unter dem strahlenden Namen Jehovas / Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild Wasa auf gekreuzten Zweigen, oben "GOTT MIT UNS", die Jahreszahl seitlich der Krone geteilt. Helm. 240, Slg. Piloty 976, Dav. 4559A, AAJ 7b.
besseres Jahr, feine Patina, Rand minimal bearbeitet, sehr schön-vorzüglich

Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR