Württemberg-Landschaft
Silberne Landschaftsmedaille o.J. (nach 1704/24) von G.W. Vestner. *GEMEINE+PRAELATEN+ VND LANDTSCHAFFT+IN WURTEMBERG. Das württembergische Wappen mit den drei Hirschstangen über einem liegenden Hirsch und einer liegenden Hirschkuh, die beide den Kopf zurückgewandt haben / *CONCORDIA+NVTRIX+PATRIAE (= Die Eintracht ist die Nährmutter des Vaterlandes). Auf einem verzierten Podest sitzende Concordia mit Bienenkorb. Binder 2, L3. 51 mm, 69,48 g
Abschlag vom Ende des Neunzehnten Jahrhunderts, feine Patina, kleiner Kratzer auf dem Revers,
vorzüglich-prägefrisch
Vom Lager der Baden-Württembergischen Bank Stuttgart.
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |