Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg-Öls
Karl Christian Erdmann 1744-1792
Silbermedaille 1791 von A. König, auf die Goldene Hochzeit. Brustbilder des Herzogs sowie seiner Gemahlin Marie Sophie Wilhelmine von Solms-Laubach nebeneinander nach links / Säule auf medaillongeschmücktem Sockel zwischen Schrift, auf der Säule ein auf einem Kissen ruhender Fürstenhut. Raff 197, Ebner 270, Fr.u.S. 2477, Joseph 492. 43,2 mm, 28,86 g
üblicher kleiner Stempelfehler am Rand, Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich

Price realized 250 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR