Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg-Mömpelgard
Ludwig Friedrich 1608-1628. Taler 1623 (aus 1622 im Stempel geändert) -Mömpelgard-. Stempel von Francois Guichart. Gepanzertes Brustbild des Herzogs mit Feldherrnbinde und Spitzenkragen nach rechts / Gekröntes, quadriertes Wappen und die persönliche Devise des Herzogs SECVNDVM. VOLVNTATEM.DEI (= Nach Gottes Wille). Klein 43, Ebner 55, Debard 39, Dav. 7075.
sehr selten, feine dunkle Patina, kleines Zainende, sehr schön-vorzüglich
In seinem Buch "Les Monnaies DE LA PRINCIPAUTE DE MONTBELIARD" von 1980 konnte Jean-Marc Debard nach Recherchen in den Münzakten die Auflage der Taler von 1622, von denen es 3 Stempelpaare in 4 Kombinationen gibt, angeben. Es wurden insgesamt 11.204 Exemplare in Mömpelgard geprägt. "Dagegen dürfte die Talerprägung von 1623 recht bescheiden gewesen sein, weil für sie offensichtlich ein Stempelpaar des Vorjahrs mit umgeschnittener Jahreszahl ausgereicht hat." (U. Klein, Mömpelgard, S. 22) Dies ist wohl eines der am schönsten erhaltenen Exemplare dieser Emission. In unserer Auktion 22 erzielte solch ein Taler in vergleichbarer Erhaltung einen Zuschlag von 16.000.- €. Erworben aus dem Lagerbestand der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, ex. Sammlung Otto Kehrer, Ludwigsburg.

Price realized 8'750 EUR
Starting price 6'750 EUR
Estimate 7'500 EUR