Württemberg
Wilhelm II. 1891-1918
Silberne Prämienmedaille 1900 von Mayer & Wilhelm (unsigniert), der württembergischen Gartenbau-Ausstellung zu Stuttgart. Brustbild in Uniform und Mantel nach rechts / Von vorn sitzende, weibliche Gestalt mit Kranz und Füllhorn, daran angelehnt der württembergische Schild, darunter kranzumlegte Kartusche mit der (gravierten) Jahreszahl. KR 159. Kaiser (Pfitzer) 8b sowie (M&W) 2, 182 b (bei beiden jedoch mit später angebrachter Öse). 45 mm, 34,15 g
sehr selten, im schwarzen Originaletui, Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |