Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Wilhelm II. 1891-1918
Silberne Prämienmedaille 1900 von Mayer & Wilhelm (unsigniert), der württembergischen Gartenbau-Ausstellung zu Stuttgart. Brustbild in Uniform und Mantel nach rechts / Von vorn sitzende, weibliche Gestalt mit Kranz und Füllhorn, daran angelehnt der württembergische Schild, darunter kranzumlegte Kartusche mit der (gravierten) Jahreszahl. KR 159. Kaiser (Pfitzer) 8b sowie (M&W) 2, 182 b (bei beiden jedoch mit später angebrachter Öse). 45 mm, 34,15 g
sehr selten, im schwarzen Originaletui, Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz

Price realized 400 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR