Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Wilhelm I. 1816-1864
Goldene Militärverdienstmedaille o.J. (verliehen 1848-1864). Stempel von Voigt. Kopf des Königs nach links / In einem Lorbeerkranz "FÜR/TAPFERKEIT/UND/TREUE". Silber-vergoldet. KR 138 vgl., Ebner 431 vgl. OEK 3030 vgl., Nimmergut 4269 vgl. 28,0 mm, 14,84 g (mit Öse, Ring und Band)
sehr seltener ABSCHLAG VON DEN ORIGINALSTEMPELN UM 1900,
am dunkelblauen Dreiecksband, Polierte Platte, fast Stempelglanz
Höchst seltene Gelegenheit zum Erwerb dieses im Original nicht zu bekommenden Ehrenzeichens.

Price realized 850 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR