Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Wilhelm I. 1816-1864
Silbermedaille 1819 von J.L. Wagner, auf den württembergischen Verfassungsvertrag. Jugendlicher Kopf nach rechts / Über einem verzierten Altar, worauf die Verfassungsurkunde liegt, reichen sich der König und das von einer männlichen Gestalt verkörperte Volk die Hände. KR 106a, Ebner 453. 40,6 mm, 28,49 g. Auflage: 265 Exemplare
Prachtexemplar mit feiner Patina, Stempelglanz

Price realized 300 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR