Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Wilhelm I. 1816-1864
Einseitiger Bleiabschlag (Gulden-Probe) o.J. Stempel von Peter Bruckmann (Heilbronn, unsigniert). Großer Kopf des Königs nach rechts. KR - vgl. 74b (in Messing). 32 mm, 10,68 g
äußerst selten und unediert, sehr schön
Unter der Nr. 74 führt Klein/Raff eine Guldenprobe von 1823 an mit dem von Peter Bruckmann signierten, großen Kopf; laut K/R existiert davon auch ein Kupferabschlag. An einseitigen Abschlägen war bisher nur eine Messing- Hohlprägung mit dem o.g. Kopfstempel bekannt.

Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR