Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Wilhelm I. 1816-1864
Doppelgulden 1824. Mit P.B. unter dem Kopf, ohne W. unter dem Wappenschild sowie mit Laub­werk(!) zwischen der Randschrift. KR 69b vgl., AKS 73 (var.), J. 49, Thun 431, Kahnt 580 (var.)
selten-besonders in dieser Erhaltung, leichte Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Klein/Raff vermerken für diesen Typus lediglich die durch Sternchen unterbrochene Randschrift. Die hier vorliegende Variante mit Laubwerk und Sternchen wird für den variierenden Gulden ohne P.B. unter dem Kopf unter Nr. 69.1 beschrieben. Aus Auktion AMS 18, Stuttgart 2013, Nr. 1443.

Price realized 2'100 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR