Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Wilhelm I. 1816-1864
Dukat 1818. Stempel von J.L. Wagner. Kopf nach rechts / Der gekrönte, ovale gespaltene Wappenschild mit den drei Hirschstangen und den drei Löwen, gehalten von einem gekrönten Löwen und einem Hirsch auf einem Postament, im Abschnitt die Jahreszahl. Schräg geriffelter Rand. KR 49, Fr. 3610, AKS 59, J. 38, Slg. Hermann 461. 3,48 g
seltenes Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Aus Auktion Gorny & Mosch 135, München 2004, Nr. 4594.

Price realized 11'500 EUR
Starting price 6'750 EUR
Estimate 7'500 EUR