Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Friedrich II./I. 1797-1806-1816
Dukat 1808. Stempel von J.L. Wagner. FRIDERICUS D.G.REX WURTEMB. Brustbild des Königs mit zum Zopf geflochtener Perücke im Harnisch und Umhang nach links / Gekrönter und gespaltener Wappenschild mit den drei Hirschstangen und den drei Löwen, gehalten von einem gekrönten Löwen und einem Hirsch, unten der Jagdordensstern mit Band, im Abschnitt die Jahreszahl sowie die Signatur C.H. des Münzmeisters Johann Christian Heuglin. Schräg geriffelter Rand. KR 25, Fr. 3607, AKS 29, J. 21, Slg. Hermann 453. 3,50 g
sehr seltenes Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Aus Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2718.

Price realized 16'000 EUR
Starting price 13'500 EUR
Estimate 15'000 EUR