Württemberg
Friedrich II./I. 1797-1806-1816
Konventionstaler 1803 sogen. Kurfürstentaler. Gepanzertes Brustbild nach links, an der Seite der Jagdordensstern / Unter dem Fürstenhut der ovale, mit Girlanden verzierte Wappenschild mit der Reichssturmfahne und den drei Hirschstangen zwischen zwei Palmzweigen. KR 16, Ebner 34, AKS 18, Thun 415, Kahnt 566, Dav. 935.
feine Patina, kleine Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Die Konventionstaler von 1803 wurden erst 1805 ausgeprägt, weil die in London geschnittenen Stempel nicht früher zur Verfügung standen.
Price realized | 3'600 EUR |
Starting price | 3'600 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |