Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Friedrich II./I. 1797-1806-1816
Konventionstaler 1803 sogen. Kurfürstentaler. Gepanzertes Brustbild nach links, an der Seite der Jagd­ordensstern / Unter dem Fürstenhut der ovale, mit Girlanden verzierte Wappenschild mit der Reichs­sturmfahne und den drei Hirschstangen zwischen zwei Palmzweigen. KR 16, Ebner 34, AKS 18, Thun 415, Kahnt 566, Dav. 935.
feine Patina, kleine Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Die Konventionstaler von 1803 wurden erst 1805 ausgeprägt, weil die in London geschnittenen Stempel nicht früher zur Verfügung standen.

Price realized 3'600 EUR
Starting price 3'600 EUR
Estimate 4'000 EUR