Württemberg
Karl Eugen 1744-1793
Silberne Preismedaille der Hohen Karlsschule o.J. von A.R. Werner. Für Artillerie (verliehen ab 1774). Brustbild im Harnisch nach rechts (Stempel 4) / Eine Kanone feuert gegen eine befestigte Stadt, im Vordergrund Pulverfässer, Kanonenkugeln und eine Schaufel. KR 283, Ebner 367, Sixt 25. 70,2 mm, 95,62 g
selten, feine Patina, stärkerer Kratzer auf dem Avers, Randfehler, sonst vorzüglich
Price realized | 3'500 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |