Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Karl Eugen 1744-1793
Silberne Preismedaille der Hohen Karlsschule o.J. von A.R. Werner. Für Artillerie (verliehen ab 1774). Brustbild im Harnisch nach rechts (Stempel 4) / Eine Kanone feuert gegen eine befestigte Stadt, im Vordergrund Pulverfässer, Kanonenkugeln und eine Schaufel. KR 283, Ebner 367, Sixt 25. 70,2 mm, 95,62 g
selten, feine Patina, stärkerer Kratzer auf dem Avers, Randfehler, sonst vorzüglich

Price realized 3'500 EUR
Starting price 2'250 EUR
Estimate 2'500 EUR