Württemberg
Eberhard Ludwig 1693-1733
30 Kreuzer 1732. Stempel von Chr.E. Müller. KR 62.1, Ebner 213. -Walzenprägung-
minimaler Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Christian Ernst Müller, Sohn des berühmten Medailleurs P.H. Müller, geb. 23.12. 1696, arbeitete eine Zeit lang zusammen mit seinem Vater in Nürnberg bei Kleinert und Lauffer. Tätig in Salzburg, Augsburg, zuletzt als Wardein in Öttingen, schnitt er zwischen 1731 und 1735 zahlreiche Münzstempel für den württembergischen Hof. Als Zeichen verwendete er, wie sein Vater, einen Stern oder ein M.
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |