Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Eberhard Ludwig 1693-1733
30 Kreuzer 1732. Stempel von Chr.E. Müller. KR 62.1, Ebner 213. -Walzenprägung-
minimaler Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Christian Ernst Müller, Sohn des berühmten Medailleurs P.H. Müller, geb. 23.12. 1696, arbeitete eine Zeit lang zusammen mit seinem Vater in Nürnberg bei Kleinert und Lauffer. Tätig in Salzburg, Augsburg, zuletzt als Wardein in Öttingen, schnitt er zwischen 1731 und 1735 zahlreiche Münzstempel für den württembergischen Hof. Als Zeichen verwendete er, wie sein Vater, einen Stern oder ein M.

Price realized 275 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR