Württemberg
Eberhard Ludwig 1693-1733
Schwäbischer Kreistaler 1694 -Stuttgart-. Gemeinschaftsprägung mit dem Konstanzer Bischof Marquard Rudolf von Roth. Wappen des Schwäbischen Kreises, darunter die Signatur des Münzmeisters Johann Jakob Wagner und das Stuttgarter Rössle als Münzstättenzeichen / Die Wappen des Konstanzer Bischofs und des Herzogs von Württemberg nebeneinander. KR 37, Ebner 39, Dav. 7800. -Walzenprägung-
selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2658, ex. Sammlung Wurster 237 (Auktion Galerie des Monnaies 15, Düsseldorf 1975).
Price realized | 2'000 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |