Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Eberhard Ludwig 1693-1733
Schwäbischer Kreistaler 1694 -Stuttgart-. Gemeinschaftsprägung mit dem Konstanzer Bischof Marquard Rudolf von Roth. Wappen des Schwäbischen Kreises, darunter die Signatur des Münz­meisters Johann Jakob Wagner und das Stuttgarter Rössle als Münzstättenzeichen / Die Wappen des Konstanzer Bischofs und des Herzogs von Württemberg nebeneinander. KR 37, Ebner 39, Dav. 7800. -Walzenprägung-
selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2658, ex. Sammlung Wurster 237 (Auktion Galerie des Monnaies 15, Düsseldorf 1975).

Price realized 2'000 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR